Le conte en déambulation dans un village, un quartier requiert la maîtrise de plusieurs champs :
ð conte : acquisition du répertoire légendaire, anecdotique, facétieux , merveilleux…. en écho au lieu.
ð connaissance du patrimoine historique, architectural, artistique du lieu que l’on fait visiter.
ð narration orale : rythme de parole, regard, corps, travail sur la voix, le souffle, la visualisation mentale, la fluidité de parole…
ð improvisation : Malgré un repérage on n’est pas à l’abri d’un changement d’itinéraire, de travaux, de pluie, d’un groupe composé principalement d’enfants, d’anciens…
ð relation au public : On n’est pas sur scène , mais au milieu du public. Réfléchir à la façon dont on l’aborde, dont on réagit aux questions, aux perturbations, aux enthousiasmes...
Compétences
· savoir : connaissances en littérature orale , architecture, histoire, art, patrimoine..
· savoir-faire : Narration orale, Gestion de l’espace urbain en espace scénique, méthodologie de recherche.
· savoir-être : Adaptation, Ecoute, Créativité, Originalité
Objectifs
· Acquérir les éléments méthodologiques pour construire et animer une balade contée en milieu urbain.
· Créer de façon collective une balade contée sur le lieu du stage.
Contenu
Jour 1 : Repérage des lieux. Réflexion mise en scène, utilisation de l’espace, prise en compte des différentes contraintes.
Méthodologie de recherche. Répartition entre les stagiaires des recherches historiques.
Travail de narration orale sur une séquence courte
Jour 2 : Travail de narration orale. Constitution du répertoire de littérature orale. Composition d’une balade contée possible.
Jour 3 : Animation collective de la balade contée. / Retours et amélioration, partage d’expériences.
Moyens pédagogiques
· Mise en situation, Retours d’expériences, Travail pratique, Bibliothèque du CMLO, Internet. Suivi personnalisé par messagerie.